Как российские водители готовят автомобили к зиме

Готовя свои автомобили к зиме, большинство российских водителей в первую очередь меняют шины и собирают «зимний комплект» автомобилиста, включающий в себя щетки для чистки снега, скребок для льда, лопату и трос. Об этом по итогам опроса показал 6 тыс. автовладельцев из разных регионов России сообщают эксперты «Авито Авто».

Абсолютное большинство опрошенных водителей относят к обязательным действиям в в преддверии наступления холодов замену шин и подготовку «зимнего комплекта» (щетки для очистки автомобиля, скребок для льда, лопата, трос и так далее). Эти меры назвали обязательными 86% и 63% опрошенных соответственно.

Плановую замену масла считают обязательной 57% опрошенных водителей. Замену/проверку аккумулятора относят к действиям первой необходимости 52% респондентов. 47% опрошенных убеждены, что в рамках подготовки к зиме обязательно нужно провести проверку системы отопления, 41% респондентов считают необходимой замену антифриза. Диагностику ходовой относят к обязательным действиям 32% опрошенных автомобилистов, столько же водителей не представляют подготовку авто к зимнему сезону без обработки резиновых уплотнителей силиконовой смазкой. Замена щеток стеклоочистителей входит в список обязательных действий для 31% опрошенных.

Согласно результатам исследования «Авито Авто», ответственнее всего к подготовке автомобиля к зиме подходят жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: здесь больше респондентов, чем в других регионах, назвали обязательными мерами замену масла, замену/проверку аккумулятора, проверку системы отопления и диагностику ходовой.

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство (89%) автовладельцев в России, принимая решение о сезонной замене шин, ориентируется на погодные условия. Меняют шины при наступлении определенной даты в календаре 15% опрошенных водителей, еще 6% респондентов ориентируются в этом вопросе на рекомендации со стороны – от друзей, родственников или блогеров.

Более половины (57%) россиян не утепляют автомобиль зимой. Те же, кто это делает, чаще всего утепляют радиатор (это делают 17% опрошенных водителей) или используют автоодеяло для двигателя (так поступают 15% респондентов). Теплые чехлы на сиденья автомобиля надевают на зиму 12% водителей, 11% – используют зимой предпусковой подогреватель, 9% – утепляют салон автомобиля.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.