Как правильно подготовить автомобиль к зиме

Приближается зима, а значит наш автомобиль ждут серьезные испытания. Подготовка к холодам – это не только замена шин. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, проверить нужно и другие элементы автомобиля. Эксперты рассказали, чему уделить внимание при подготовке к зимнему сезону.

Для того, чтобы автомобиль в зимний сезон вел себя предсказуемо, необходимо в первую очередь проверить ходовую часть, тормозную систему. Если износ колодок близок к критическому, лучше не докатывать и заменить их сейчас. Тем более к наступлению полноценной зимы они как раз успеют притереться. Вообще, в идеале в это время провести полноценное техобслуживание: поменять масло и фильтры, при необходимости свечи, проверить состояние приводных ремней и уровень всех эксплуатационных жидкостей.

Кстати, если у вас новая машина, ввезенная по параллельному импорту из другой страны, в ней может быть залит антифриз, не рассчитанный на наши зимние температуры. Чтобы избежать проблем с системой охлаждения, замените его на более подходящий. Само собой, особое внимание нужно уделять аккумулятору – это наш главный помощник в морозы, но он же и самое слабое звено. Батарея должна быть исправной и заряженной, клеммы чистые и хорошо затянуты. Работоспособность печки тоже не должна вызывать вопросов. Ее эффективность, кстати, во многом зависит от состояния салонного фильтра, а он после лета вполне может быть забит пылью. Не стоит забывать и про кузов, ему сейчас тоже придется нелегко.

Также необходимо проверить целостность лакокрасочного покрытия и при необходимости восстановить, с целью избегания попадания реагентов на незащищенную поверхность. Дверные уплотнители и замки можно уже сейчас, не дожидаясь морозов, обработать силиконовой смазкой.

Кроме того, начинайте доливать в бачок омывателя зимний состав. До первых серьезных морозов там должна уже быть только незамерзайка. При необходимости замените щетки дворников – хорошая обзорность в это время года залог безопасности. В багажник с балкона или гаража должны вернуться лопатки, скребок для льда и щетка для снега. И, конечно, пришло время сменить летний стиль вождения на более аккуратный зимний.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.