Как можно продлить срок службы автомобиля

Каждая вещь в мире имеет свой срок службы, и автомобиль в этом плане не исключение. Однако, несмотря на то, что период беспроблемной эксплуатации машины сильно ограничен, у каждого автовладельца есть возможность существенно отсрочить время первой поломки. Советы по продлению срока службы автомобиля предоставил изданию SpeedMe мастер одного из автосервисов Алексей Степанцов.

В первую очередь нужно обращать внимание на обкатку нового мотора. Чрезмерно высокие нагрузки в данный период могут скоро «убить» агрегат, именно в связи с чем следует соблюдать все скоростные и временные рамки, которые указаны в правилах эксплуатации транспортного средства. Лучше, если срок обкатки перед полноценным применением двигателя будет продлен.

Не менее важно обращать внимание на уровень качества заливаемого масла. Эта проблема особенно остра во время обкатки двигателя. Да и в текущей ситуации в РФ в погоне за бюджетными маслами не редко можно нарваться на подделку. Не стоит экономить на замене смазки, только так получится предотвратить чрезмерный перегрев двигателя и повреждение трущихся деталей. Зачастую, в рекомендациях к машине пишут, какое масло использовать лучше всего. Стоит обращать внимание не на название фирмы, а на то, как выглядит и насколько вязкая жидкость.

Тоже, что и о масле, эксперт говорит и про иные жидкости, используемые в транспортном средстве. Нельзя применять обычную воду для охлаждения силового агрегата и заправлять бак на сомнительных АЗС. Многие автомобилисты покупают канистру на 20 л и всегда возят с собой бензин с проверенной заправки, чтобы избежать полного опустошения топливного бака.

Уход за экстерьером автомобиля также играет довольно важную роль в процессе сохранения авто. Грязь, остатки масла, а также потеки топлива вызывают разрушения краски и прочих элементов транспортного средства, в связи с чем регулярно нужно мыть автомобиль и убирать в салоне машины.

Продлить срок службы транспортного средства можно и просто аккуратным вождением. Автомобиль неопытного или неосторожного автомобилиста долго не «проживет», так что, если вы дорожите собственной жизнью и автомобилем, не стоит допускать нарушений правил дорожного движения. Регулярно нужно изучать нововведения в ПДД.

Стоит побеспокоится о защищенной стоянке для вашего автомобиля. Ведь не один автомобиль не будет в безопасности от злоумышленников, которые желают повредить или отобрать имущество у другого человека. Стоит позаботиться о хорошей страховке автомобиля. Заключая страховой договор, вы должны изучить все пункты правил. Такая защита, на случай проблем, связанных с автомобилем, может прийти вам на выручку.

Некоторые проблемы, которые связаны с отдельными системами автомобиля, могут всплыть спустя некоторое время езды. Лучше выявить их на начальном этапе. Для этого стоит посещать один раз в месяц СТО с целью диагностики автомобиля. Также в случае, когда поломка уже случилась, лучше не прибегать к непрофессиональной починке, а обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Для увеличения срока службы авто нужно очень бережно эксплуатировать автомобиль, особенно в первые годы его службы. Нужно своевременно проходить все техосмотры. Никогда не экономьте на качестве топлива, а также рабочих жидкостей агрегатов авто.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.