Nissan окончательно отказался от бюджетного бренда Datsun

Японский автоконцерн Nissan решил окончательно закрыть свою историческую марку Datsun, под которой на протяжении почти десяти последних лет выпускались бюджетные автомобили. Их производство было полностью прекращено на индийском предприятии Renault-Nissan в городе Ченнай (ранее Мадрас), сообщает портал «Автостат».

Напомним, оригинальные автомобили Datsun выпускались с 1931 по 1986 годы, а в 2013 году марку возродили для рынков развивающихся стран, в том числе СНГ, Индии и Индонезии. При этом уже в 2019 году стало известно о планах руководства Nissan отказаться от бюджетного бренда в связи с тем, что проект оказался убыточным. В том же году Datsun покинул рынок Индонезии, а годом позже производство автомобилей марки было полностью прекращено в России. До недавнего времени в Индии продолжали выпускать компактные хэтчбеки redi-Go, которые теперь тоже сняли с конвейера из-за крайне низкой популярности. К примеру, в прошлом году в стране было реализовано всего около 4,2 тыс. машин бренда.

Напомним, на российском рынке бренд Datsun появился в сентябре 2014 года и были представлен двумя моделями – седаном on-DO и хэтчбеком mi-DO, созданными на базе LADA Granta и Kalina соответственно. Автомобили оснащались 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 или 106 л.с., который сочетается как с механической коробкой передач, так и с автоматической трансмиссией. Безусловным бестселлером Datsun являлся седан on-DO, чья доля достигала 80% от общего объема продаж марки. Всего в России за время существования проекта Datsun было реализовано около 100 тыс. автомобилей.

По мнению экспертов, с уходом Datsun, в первую очередь, выиграл АВТОВАЗ, поскольку LADA являлась его прямым конкурентом, и принципиально серьезных конструктивных отличий в автомобилях этих марок не было.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.