7 признаков убитой машины с пробегом

Мы составили чек-лист, по которому легко отличить достойный экземпляр на вторичке от хлама. Хотя бы один из перечисленных ниже признаков — повод поискать другую машину или хорошенько сбить цену на эту. Эксперты «За рулём» составили чек-лист, по которому легко отличить достойный экземпляр на вторичном рынке от хлама.

Двигатель. В идеале нужно делать диагностику авто в сервисе. Но до неё просто может не дойти, если: движок слишком чистый — не исключено, что его отмыли в стремлении скрыть течи масла. Мотор весь в масле — ещё хуже. Продавец часто объясняет это тем, что он «пролил масло при доливке или замене». Не верьте. Чёрный или сизый дым из выхлопной трубы — движок, скорее всего, подъедает масла.

Стекла. Стоит проверить, родные ли стекла установлены на автомобиле. Для этого посмотрите на их маркировку. Родная содержит дату изготовления — если стекло изготовлено значительно позже, чем год выпуска машины, значит стекло не родное. Возможно, его меняли после ДТП. Имейте ввиду, что владельцы довольно часто меняют лобовое стекло из-за образовавшейся на нем трещины или скола. Такая замена только на пользу покупателю, ведь он получает транспортное средство (ТС) с относительно свежим стеклом.

Цвет. Порой даже на снимках в объявлении видно расхождение в цвете (тонах) кузовных деталей. Это свидетельствует о том, что какие-то детали кузова ТС были перекрашены (после замены или ремонта). А значит, автомобиль побывал в аварии. Если продавец умалчивает об этом в описании, лучше поискать другое ТС.

Комплектность. Стоит обратить внимание на наличие мелких декоративных элементов на кузове авто. Отсутствующие молдинги, катафоты или заглушки для буксировочной проушины — это признаки недавнего ремонта. Так, после ДТП был заменён бампер, но владелец решил сэкономить на мелочёвке и отказался от покупки недостающих молдингов.

Салон. Небрежно собранный салон авто или несоответствие комплектации — признаки серьёзного ремонта. Возможно перед вами ТС, которое когда-то горело или было утоплено. Это потребовало замены деталей интерьера. Стоит проверить работу всех кнопок и переключателей.

Продавец не показывает документы для проверки. Объяснения такому отказу могут быть разные. Но истинная причина, как правило, в том, что с документами не все в порядке — например, перед вами вовсе не владелец авто, то есть он не вписан в документы. Либо, проверка ТС по электронным базам выявит какую-то проблему — запрет регистрационных действий или множество аварий. В любом случае, нет документов — лучше найти другой автомобиль.

VIN-номер. Нечестные продавцы в своих объявлениях могут указать VIN-номер похожей машины, чтобы проверка не отпугнула покупателя. Поэтому при осмотре ТС обязательно сверьте VIN-номер, который выбит на кузове, с тем, что указан в документах.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.