5 способов убедиться, что при покупке авто с мотором всё в порядке

При покупке автомобиля прежде всего оценивается состояние кузова и двигателя. Эксперты советуют, как удостовериться, что с машиной все в порядке.

Первым способом можно назвать эндоскоп — это камера с поворотным механизмом, которая закрепляется на конце гибкого троса. Изображение поступает на дисплей эндоскопа либо на подключенный смартфон или планшет. Для изучения цилиндра выкручивают свечи, затем камера эндоскопа опускается в колодец. Таким же способом осматривается распредвал и клапаны, помещая зонд прибора в маслозаливную горловину.

Цвет дыма, идущего из выхлопной трубы, несет в себе определенную информацию. Если валит белый дым, то нарушен процесс смесеобразования.

Данный факт указывает на износ маслосъемных колец в блоке ГБЦ. Это значит, что они не способны эффективно соскабливать масло со стенок цилиндров. Смазка попадает в камеру сгорания и там смешивается с бензином и воздухом, а после идет в глушитель, двигатель закоксовывается. Его потребуется перебирать и чистить.

Подтеки масла на стальном поддоне указывают на утечку. Это приводит к дефициту смазки, вследствие чего повышается износ трущихся деталей, ДВС перегревается. Детали, вышедшие из строя, нужно будет заменить.

Внутренняя сторона пробки маслоналивного отверстия должна быть сухой, никакого налета и отложений присутствовать не должно. Коричневая жирная пленка свидетельствует о том, что мотор многократно перегревался и закипал. А значит, работать нормально двигатель не может.

Наличие на пробке следов белой пены говорит о том, что в смазку проникает антифриз. Такое может происходить из-за пробитой прокладки ГБЦ или трещины блока. Охлаждающая жидкость в расширительном бачке закипает, что лишает ее качественных характеристик.

Если у подержанной машины под капотом все сверкает чистотой, то это наводит на подозрения, что продавец пытается скрыть проблемы с двигателем. За блестящим мотором могут скрываться различные дефекты: течи, негодные сальники, растрескавшаяся прокладка блока ГБЦ и многое другое.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.