Чем опасна замена стекол с датчиками в кустарных сервисах

В последние годы автомобили все чаще стали оснащать электронными помощниками, в состав которых входят не только бортовой компьютер, но и система камер ADAS – они помогают ориентироваться во время движения и при парковке. Камеры системы ADAS чаще всего устанавливают на лобовых стеклах – они распознают дорожные знаки, контролируют дистанцию до впереди идущего автомобиля. В случае, когда требуется замена лобового стекла, установленные камеры демонтируются из креплений и фиксируются уже на новом установленном стекле. Замена стекла с такой системой камер требует точности и аккуратности — поэтому данную процедуру стоит доверить надежным сервисам.

Чем опасна неправильная замена стекла с установленными датчиками

Работники кустарных сервисов нередко допускают погрешности и халатности при замене стекла. Так, на стекло могут неравномерно нанести слой герметика, что приведет к отклонению угла установки стекла — из-за этого у датчиков возникают помехи и неточности при распознавании информации. Так, камеры перестают правильно ориентироваться по изображению — при движении на высоких скоростях система начинает ошибочно определять дистанцию и передавать некорректные данные в бортовой компьютер автомобиля. Это чревато критичными ошибками – система может не учесть препятствие на полосе, либо без причины применить экстренное торможение автомобиля на совершенно свободной дороге. Нередки случаев возникновения ДТП из-за неправильной замены стекла с такими датчиками. После некачественной замены стекол в неквалифицированных сервисах может понадобиться дорогостоящая процедура калибровки датчиков.

Во избежание неприятностей на дороге и лишних расходов на калибровку замену стекол с системой камер ассистентов ADAS лучше доверить надежным и проверенным сервисным центрам. «Автостекло74» имеет большой опыт в замене стекол с установленной системой ADAS – высокое качество выполненных работ подтверждают отзывы клиентом. После замены стекол в центрах «Автостекла74» калибровка датчиков не потребуется — наши специалисты гарантируют точность и качество установки стекла.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.