С 1 ноября российским водителям будут выдавать только электронные ПТС

О том, что новый стандарт ПТС сделали электронным, российские автовладельцы знают уже давно. Многие из них уже получили такой паспорт – с его помощью история каждого автомобиля становится максимально прозрачной.

С 1 ноября выдавать привычные россиянам бумажные ПТС перестанут. Страна окончательно перейдет на новый формат: ЭПТС отразят всю историю конкретного транспортного средства, включая дорожные аварии и обслуживание. Усовершенствованный документ будут выдавать на новые авто, сошедшие с конвейера у нас в стране, а также импортируемые. Эта процедура будет носить статус обязательной.

Бумажный вариант никуда не исчезнет – жителям РФ предоставляется выбор: получать ли взамен старого паспорта новый электронный или нет. О том, что ЭПТС в России станут реальностью, заговорили еще несколько лет назад. Такое решение было принято Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Воплощать это новшество в жизнь доверили Минпромторгу РФ. Оформить новый тип паспорта на авто можно по-разному. В первом задействован сам автопроизводитель – тот же «АвтоВАЗ» или Volkswagen Group Rus. Второй способ работает тогда, когда машину ввозят в РФ.

В таком случае забота об оформлении документа ложится на плечи официальных импортеров.

Дилеры же в процедуре оформления ЭПТС непосредственно не задействованы. Хотя не так давно они получили право ставить на учет новые машины.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.