Специалисты перечислили пять шагов для безопасной покупки авто

Покупка автомобилей на вторичном рынке всегда является своеобразной рулеткой, поэтому водители должны учитывать пять шагов, которые позволят приобрести подходящее авто.

Перед покупкой необходимо определение возраста автомобиля, типа коробки передач, потребности в полном приводе, ценового диапазона. Лучше уточнить, насколько популярной является выбранная модель. Все дело в том, что это от этого зависит простота и стоимость обслуживания.

Второй шаг — проверка документов. Необходимо уточнить наличие у продавца оригинала ПТС. Если предоставили дубликат, посмотреть на причину замены оригинального документа: она отражается в разделе особых отметок на самой копии.

Если оригинальный ПТС был утилизирован, скорее всего, это означает, что автомобиль сменил много владельцев, и в паспорте закончилось место для указания нового собственника. Указание утраты документа в качестве причины его замены должно насторожить. Инсценировка утери ПТС — нередкий прием, если нужно скрыть, что автомобиль находится в угоне, в залоге или по нему есть кредитные обязательства.

Посмотреть историю регистрации автомобиля в базе ГИБДД также необходимо. Проверить, находится ли он в розыске и есть ли у него ограничения на регистрационные действия. Чтобы получить еще больше информации, можно задействовать онлайн-сервисы проверки автомобилей по VIN-коду и госномеру.

Очный осмотр необходим. У авто нужно проверить шланги на наличие трещин и разрывов, оценить состояние подвески во время тестовой поездки на неровном участке дороги: любые посторонние звуки при крутом повороте, ускорении и резком торможении могут говорить о поломке.

При осмотре салона нужно обратить внимание на руль и состояние накладок на педали. Например, если заявлен небольшой пробег, но эти детали находятся в потрепанном состоянии. Плачевное состояние пассажирских кресел в достаточно новом авто может говорить о том, что его использовали для работы в такси.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.