Названы ошибки, которые губят автомобиль с АКПП при буксировке

Вопреки расхожему мнению, буксировать автомобиль с автоматической коробкой передач не запрещено. Главное, делать это осторожно и соблюдать несколько простых правил. Об распространенных ошибках водителей, которые чаще всего «убивают» АКПП, рассказали эксперты журнала «За рулем».

Первая из них заключается в слишком далекой буксировке. Если раньше в руководствах по эксплуатации автопроизводители прямо писали, что такой-то автомобиль не рекомендуется «тянуть» на сцепке на более чем 50 км, сегодня это расстояние зачастую еще меньше.

Чтобы минимизировать нагрузку на трансмиссию и не вызывать повышенный износ ее деталей, в идеале буксировать автомобиль с заведенным двигателем, но бывает это, конечно, нечасто. Обычно машина теряет способность к передвижению именно из-за мотора.

«Еще один способ отбуксировать автомобиль с АКП на дальнюю дистанцию и не навредить коробке — долить в автомат 5 л рабочей жидкости ATF. Правда, это возможно, только через верхнее отверстие на коробке (если оно есть) или через трубку щупа. Через переливное это сделать не получится, так как оно находится ниже уровня жидкости», — советуют эксперты.

Вторая ошибка, «убивающая» автоматическую коробку передач при буксировке — слишком высокая скорость. Как правило, автопроизводители не рекомендуют буксировать машины с АКПП быстрее 50 км/ч. Это, во-первых, небезопасно, а, во-вторых, детали трансмиссии на высокой скорости изнашиваются быстрее.

Наконец, третий серьезный просчет обычно заключается в том, что владельцы машин на «автомате» берут на буксир другие автомобили, не опасаясь за свою. Тем самым они серьезно нагружают трансмиссию, а также провоцируют более длительную и сильную пробуксовку (а значит, износ) фрикционов на каждой передаче.

Если же волей-неволей пришлось взять кого-то на буксир, эксперты настоятельно рекомендуют набирать скорость максимально плавно и, по возможности, не доходить до высших передач. Лучше всего, по их словам, перевести коробку в ручной режим и ехать на одной зафиксированной передачей, а в случае долгой буксировки желательно внепланово сменить трансмиссионное масло на новое.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.