Как снизить расход топлива в автомобиле

Одним из главных факторов влияния на расход топлива является сам вес автомобиля. Чем тяжелее автомобиль, тем выше расход топлива, причем независимо от того, какой двигатель установлен под капотом. Эксперты издания Speedme.ru дали российским водителям несколько рекомендаций, как можно уменьшить вес своего авто.

Даже если взять два автомобиля с одинаковым весом, мотор с меньшим объемом расхода топлива может обогнать двигатель большего объема, поскольку ему необходимо прилагать больше усилий, а соответственно раскручиваться сильнее и дольше.

Самый большой расход топлива у грузовых автомобилей, которые используют для грузоперевозок многие компании. Их масса обычно превышает 2,5 т. Именно поэтому, выбирая автомобиль, следует обратить внимание на то, сколько он весит.

Во избежание большого расхода топлива нужно убрать лишние вещи из багажника: даже 100 кг веса сэкономят вам 5% горючего. Вес всех предметов интерьера в автомобиле, которые владелец приобретает уже после покупки нового автомобиля, может быть вполне ощутимым. Поскольку даже такие, казалось бы, легкие вещи, как чехлы на сидения, суммарно весят несколько килограмм. Новые динамики, компрессор, домкраты, фонари, а также необходимые в машине запасная канистра с бензином и 5-10 л воды, способны существенно прибавить веса автомобилю.

С задачей облегчения авто прекрасно справятся литые диски, благодаря которым можно снизить массу машину на 10 кг и более. Выбирая покрышки, нужно обратить внимание на тот факт, что их размерность также приводят к утяжелению, что, соответственно, прямо повлияет на расход топлива. Кроме веса, увеличение диаметра и ширины колеса влечет за собой повышение сопротивления.

Уменьшить вес авто на 20-50 кг можно еще и за счет неполной заправки бака. Такой вариант возможен, если эксплуатация автомобиля позволяет использовать не больше трети топливного бака в день. Обратная сторона экономии топлива за счет неполной заправки бака — необходимость его частой заправки.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.