Как распознать мошенников при покупке авто из-за границы

Наряду с реальными продавцами желающему приобрести авто из-за границы на пути могут встретиться мошенники. Их основная цель – раскрутить будущую жертву на деньги. Советами о том, как не попасть на уловку аферистов, поделились эксперты журнала «За рулем» .

Фейковые объявления о поставках машин из-за рубежа мошенники размещают в telegram-каналах, указывая привлекательные цены. В телефонном разговоре будущую жертву пытаются раскрутить на перевод денег для бронирования авто. Надо ли объяснять, что, получив средства, «продавец» исчезает вместе с фейковым аккаунтом.

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин советует: перед принятием решения о сделке нужно «прогнать» фото автомобиля через поисковики — обычно мошенники используют изображения из интернета. Система выдаст результат — подборку всех сайтов, где используется изображение. Если их много, это повод насторожиться.

Эксперт посоветовал не вносить предоплату ни при каких обстоятельствах. «Отключайте доверие к незнакомому продавцу, как бы он вас не заманивал. Иногда голова отключается, когда звучит фраза: «Только сейчас, только вы можете купить эту машину за 1 миллион рублей, потому что завтра она будет стоить 2 миллиона». Критическое мышление помогает не попасться на подобные крылатые фразы», — советует эксперт.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.