Западные автоконцерны закрыли автосалонам в РФ доступ к сервисным базам

Компании Mercedes-Benz, Volkswagen и Jaguar Land Rover приняли решение закрыть доступ к своим сервисным базам автодилерам из РФ. Об этом пишет «Газета.Ru», побеседовавшая с представителями автосалонов.

По словам участников рынка, в группе риска могут оказаться владельцы почти всех относительно новых европейских иномарок. А вот с японскими и корейскими машинами таких сложностей нет.В Российском союзе автосервисов рассказали, что Mercedes-Benz предупредил дилеров, что прекращает поддержку сервисных программ в России. Дилеры Volkswagen Group (Audi, Skoda, Lamborghini, Porsche, Seat, MAN) тоже столкнулись с ограничениями доступа к внутренним информационным ресурсам.

Так, Volkswagen ограничил доступ к ремонтной базе, однако остаётся лазейка через специальные сервисные программы. Если подключиться к диагностическому разъему авто и ввести VIN-код, появятся данные о конкретном ТС, при этом прямой доступ к внутреннему порталу VW закрывается. Если говорить о запрете Mercedes-Benz, то без доступа к фирменным онлайн-ресурсам невозможно, к примеру, прописать новые ключи в памяти авто или же обновить ПО электроники. 

Японские и корейские автопроизводители пока обходятся без таких радикальных мер. По словам продавцов диагностического оборудования для автосервисов, блокировка доступа станет проблемой в первую очередь для официальных дилеров. А вот сложностей с диагностикой моделей Hyundai и Kia участники рынка не ждут. Без доступа к информации от автопроизводителей техобслуживание авто станет сложнее, однако работы можно будет проводить. 

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.