Законопроект о штрафах за шумную езду готовятся внести в Госдуму

Российских водителей могут начать штрафовать за шум – с таким предложением к федеральному парламенту выступили депутаты Мосгордумы, сообщает «Парламентская неделя». Большие штрафы предлагается выписывать за шумную езду по ночам.

Предполагается, что величину штрафов власти российских регионов будут определять самостоятельно, сейчас штраф составляет 500 рублей. Если законопроект будет принят, то он будет составлять от 5 до 30 тыс. рублей.

«Власти российских регионов, согласно законопроекту, смогут самостоятельно устанавливать штрафы за нарушение тишины с использованием машин и мотоциклов», — говорится в сообщении.

Сейчас в России нет нормативов по шуму от транспорта. Нарушения будут фиксировать встроенные в комплексы фотовидеофиксации шумомеры, а транспорт нарушителей предполагается отправлять на спецстоянки. Нормы будет регулировать техрегламент. Эксперты отмечают, что согласно правилам, фиксировать уровень шума нужно на расстоянии полуметра от выхлопной трубы и не в условиях постороннего шума.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.