«Открытие Авто»: выдача автокредитов в Челябинской области в октябре выросла на 41%

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») оценил выдачи автокредитов в Челябинской области в октябре этого года. Несмотря на то, что ряд клиентов отложили во второй месяц осени покупку машины из-за геополитической напряженности, выдачи в целом, как и ожидалось, поддержала программа льготного автокредитования. Объем выданных банком кредитов на покупку автомобилей в регионе в октябре 2022 года оказался на треть выше показателей сентября 2022 и на 41% выше октября прошлого года.

На рынок автокредитования сегодня оказывают влияние целый ряд факторов. Это и геополитическая обстановка, и дефицит на авторынке из-за ухода целого ряда бренда с последующим ростом цен и снижением покупательского спроса, и волатильность ставок вслед за общеэкономической обстановкой. В последние месяцы с большей частью из них рынок стал справляться: возобновился выпуск и продажи отечественных автомобилей, активную экспансию продолжили китайские бренды, заработала схема параллельного импорта, стабилизировались цены и ставки. При этом драйвером роста рынка автокредитования выступила, прежде всего, возобновленная программа льготного автокредитования, которая активно стимулирует спрос в сегменте продаж новых автомобилей.

Согласно статистике выдач «Открытие Авто», мы не наблюдали значительного падения спроса в октябре по сравнению с сентябрём: количество поступивших заявок на автокредиты оказалось на 7% выше показателей прошлогоднего месяца, но все еще немного ниже (на 12%) прошлогодних показателей. При этом количество выданных банком автокредитов превысило и показатели сентября 2022 (плюс 32% и 33% в штуках и объемах) и прошлогоднего октября (плюс 35% в штуках и 41% в объемах). Выдачи во второй месяц осени продержала прежде всего программа госсубсидирования: половина оформленных в октябре автокредитов пришлась в банке на госпрограмму льготного автокредитования.

Можно также отметить смену тренда в автокредитовании региона: если в течение всего 2022 года в выдачах автокредитов банка «Открытие» в Челябинской области преобладала доля сегмента авто с пробегом, то в октябре впервые за год автокредиты на новые машины составили большую часть выдач — 59%. Причины все те же – влияние госпрограммы, прежде всего стимулирующей спрос на продукцию отечественного автопрома. В октябре среди наиболее популярных кредитных марок новых авто, оформленных в банке в кредит, оказались Lada, Haval и Renault. Причем доля Lada составила 85% выдач. Средний чек автокредита на новый автомобиль в регионе в октябре, по данным банка, составил 854 тыс. рублей. Автокредиты на новые авто чаще всего оформляли на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей, сроком на 4-5 лет и с первоначальным взносом 10-20%. 

На подержанные машины в октябре пришлось 41% выданных «Открытие Авто» в Челябинской области автокредитов. По статистике банка, средний чек на автокредит в сегменте авто с пробегом в октябре составил 927 тыс. рублей. В октябре южноуральцы чаще всего оформляли автокредиты на подержанные машины на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей рублей, сроком пять и более лет и с первоначальным взносом 20-30%. В тройке самых популярных марок автомобилей с пробегом, которые жители региона покупали в октябре в кредит, оказались Lada, Kia и Renault.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.