В РФ вводят новый список неисправностей, запрещающих эксплуатацию авто

Специалисты МВД подготовили проект постановления о подготовке пересмотренного списка дефектов и условий, которые не позволяют водителям ездить на легковушках по дорогам общего пользования.

Законопроект по контролю за неисправными автомобилями был разработан МВД еще в 2020 году. В нем ведомство прописало возможность запретить эксплуатацию машин с серьезными неисправностями, которые «создают угрозу безопасности дорожного движения». Этими неисправностями могут быть неполадки тормозной системы (например, повреждение герметичности трубопроводов и шлангов) и рулевого управления (большой люфт в механизмах, неработающий усилитель), а также неработающие фары и стеклоочистители.

Доработанный проект постановления содержит и другие неисправности, при которых эксплуатация автомобилей запрещена. Среди них – горящая на приборной панели индикация о проблеме с ABS, чрезмерная тонировка, неработающие стоп-сигнал и корректор фар, использование летних шин зимой (периоды летнего и зимнего сезонов регионы смогут определять сами), а также установка нештатных газоразрядных ламп в фары — например, ксеноновые и светодиодные, которые могут ослеплять встречных водителей.

За все это сотрудники ГИБДД смогут штрафовать по ст. 12.5 КоАП на 500 руб., а владелец неисправного автомобиля должен будет устранить неполадки в течение 72 часов и пройти внеочередной техосмотр. В противном случае дорожные полицейские будут вправе аннулировать регистрацию транспортного средства при повторной проверке.

После того, как проект постановления согласуют, он будет направлен на подписание премьеру-министру Михаилу Мишустину. В этом случае описанные выше новшества могут вступить в силу уже с 1 сентября текущего года.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.