В Росстандарте объяснили новый порядок выдачи ПТС на праворульные машины в России

Особый алгоритм проверки был разработан для японских, корейских и китайских машин. И на Дальнем Востоке уже подготовились проводить эту процедуру по новым стандартам.

Такой информацией в беседе с журналистами «Российской газеты» поделился замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Он координирует деятельность особой рабочей группы. Ее сформировали для нового ГОСТа на так называемые единичные ТС.

Этот документ вступает в силу 1 июля. В нем прописано, что машина должна пройти проверку в особой испытательной лаборатории. Раньше таких организаций не имелось, поэтому сроки внедрения нового стандарта раз за разом передвигались.

Сейчас таких лабораторий 13 и благодаря им ежегодно можно проверять свыше 100 000 машин. Причём пять организовали прямо в порту, что очень удобно. Инвестиции от бизнеса в этот проект превысили отметку в 200 млн рублей. Совсем скоро этот список пополнится еще 5-ю лабораториями, а это ещё 30 000 машин в год.

Этого хватит, чтобы отследить весь импорт. Это порядка ста тысяч машин ежегодно.

И как, правило, 10 процентов от этого числа — битый транспорт или автомобили-утопленники, делится актуальной статистикой Кулешов. Если авто признают годным, ему сразу выдают е-ПТС и диагностическую карту. С таким набором документов он готов к регистрации в ГАИ. Новая процедура гарантирует россиянам безопасную покупку авто: они могут быть уверены, что приобретают хороший автомобиль без скелетов в шкафу.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.