Водителям в России назвали работающие способы продлить срок службы двигателя авто

Одни водители, желая продлить жизненный цикл мотора, стараются беречь двигатель, не превышая даже 3 000 оборотов. Другие, напротив, уверены в пользе езды на высоких оборотах. Рассказываем, какие способы действительно приносят результат.

Если абстрагироваться от качества топлива и своевременности обслуживания мотора (та же замена масла), то одним из главных способов продлить жизнь двигателю станет привычка «раскручивать» его до 5–6 тысяч оборотов.

Злоупотреблять этим приемом не стоит, достаточно иногда вспоминать о нем, советуют эксперты портала «АвтоВзгляд». В процессе мотор очищается от грязи, нагара, кокса и других вредных отложений, которые могут негативно сказаться на его ресурсе. А ещё такой способ поможет прочистить элементы турбокомпрессора, если речь идёт о турбомоторе.

При этом эксперты напоминают, что для такого «раскручивания» нужно выбрать максимально удобный момент. Не стоит делать это сразу после пуска или в городе в прямых промежутках между остановкой на светофорах.

Ожидаемой пользы ваши старания в таких случаях не принесут, зато вырастет риск попасть в дорожную аварию.

Для мотора же это чревато преждевременным выходом из строя. Уместнее всего прочищать силовой агрегат в сухую погоду на свободном участке загородной трассы. Практиковать езду на высоких оборотах следует минимум полчаса на скорости порядка 100 км/ч. Водителям авто на «механике» правильнее будет выбрать четвертую передачу. На машинах с автоматической трансмиссией эксперты рекомендуют перевести селектор КП в ручной режим и сбросить одну-две передачи.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.