Автосалоны РФ предложили увеличить максимальные сроки гарантийного ремонта автомашин

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) выступила с инициативой увеличить в 2 раза законный срок гарантийного ремонта автомобиля — с 45 до 90 дней. Дилеры предложение поддерживают, а вот Роспотребнадзор не видит необходимости в изменении актуального законодательства, сообщают «Известия».

Имеется в виду тот срок, который прописан в законе «О защите прав потребителей». По закону автодилер должен отремонтировать машину по гарантии за 45 дней. В нынешних рыночных условиях уложиться в эти временные рамки сложно.

Как отмечает вице-президент РОАД Алексей Подщеколдин, в условиях, когда из 60 марок в стране работают только 14, автосалоны не успевают с ремонтом — у них нет нужных автозапчастей, а с логистикой сегодня большие проблемы.
Автодилеры заявляют, что увеличение срока гарантийного ремонта с 45 до 90 дней позволит им избежать многомиллионных исков. По их словам, параллельный импорт сегодня помогает восполнять запасы автокомпонентов, но с официальными поставками эти объемы не сравнить. Так что дефицит автозапчастей в стране все еще актуален.

Роспотребнадзор при этом не считает нужным корректировать сроки. Представитель надзорного органа Олег Прусаков отметил, что законодательство уже доказало свою жизнеспособность, а проблемы у дилеров часто возникают потому, что они неверно интерпретируют его.

«Говоря о ст. 20 данного закона, в которой указан 45-дневный срок гарантийного ремонта, многие забывают о том, что она предусматривает возможность договоренности сторон в случаях, когда очевидно, что этот срок не может быть соблюден. Неумение дилеров договариваться с потребителями зачатую и проводит к проблемам», — подчеркнул Олег Прусаков.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.