Стоит ли делать полировку лобового стекла

Затертое лобовое стекло существенно ухудшает обзорность, а также портит внешний вид машины, существенно снижает ее остаточную стоимость. Замена — недешевое удовольствие, так что все больше автовладельцев обращает внимание на услугу по полировке лобового стекла. Мол, дешево и сердито. Звучит привлекательно, однако у метода есть свои недостатки.

Любая полировка, будь-то кузовной элемент, фонарь или стекло, подразумевает на начальной стадии снятие верхнего слоя мелким абразивом: «шкуркой» с градацией 1500−2000 мастер заматует реставрируемую деталь, а потом полировальной машиной со специальным составом восстановит зеркальный блеск. Без предварительной обработки операция эффекта не даст, скорее наоборот: царапины и прочие повреждения будут еще лучше видны. Поэтому матовать придется обязательно. Именно в этом кроется «темная сторона» восстановления лобового стекла.

Стекло — крайне твердый материал, так что работать «по мокрому», то есть шкурить, поливая поверхность водой, не получится — операция займет слишком много времени. Делать будут «на сухую», снимая верхний слой машинкой: сначала крупным абразивом, потом — мелким. И снимут достаточно много. Но снимая верхний слой триплекса, оказываем сами себе «медвежью услугу»: внутри стекло уже не столь твердое, оно легко поддается внешнему воздействию и красиво выглядит лишь считанные месяцы. И очень быстро затирается дворниками буквально до непроглядной пелены. А полировать до бесконечности — нельзя.

 По своей сути полировка «триплекса» — это своеобразный обман автовладельца, который видит новое стекло, считая в уме сэкономленные деньги, но уже через считанные недели встает в очередь на замену стекла, поскольку через лобовое уже плохо видно дорогу.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.