Пять неочевидных ситуаций, при которых водитель в России может получить штраф

Оказывается, привычные для многих автомобилистов действия и поступки могут оказаться вне закона. Рассказываем, о штрафах, которые удивят даже водителей со стажем.

Первое нарушение, к слову, весьма популярные, особенно среди, тех, кто сдал экзамен на права давно, — левый поворотник при выезде на кольцо. Правильно же сперва включать правый поворотник и только после него левый. Об этом помнят водители-новички, у которых ещё свежа в памяти сданная теоретическая часть. Уже на самом кольце водитель должен предупредить других участников дорожного движения, что собирается уйти на съезд с помощью поворотника. Только уже правого. На практике за это штрафуют редко. Наказание — 500 рублей. При этом инспектор ДПС может ограничиться предупреждением.

Оштрафовать могут и за видеорегистратор, закрывающий обзор дороги. Сюда же относятся популярные среди российских автомобилистов навигаторы и антирадары. Если обобщить, то штрафом может обернуться любой гаджет на присоске на лобовом стекле. Его размер составляет 500 рублей.

Другой штраф можно назвать «штрафом за забывчивость». Чтобы оплатить штраф ГИБДД, даётся 60 дней. Просрочка может обернуться штрафом, сумма которого равна двукратному размеру суммы неуплаченного штрафа. Минимальный порог — тысяч рублей. Также за это могут наказать обязательными работами или административным арестом.

Четвёртый штраф связан со скоростным режимом, правда, речь идёт не о превышении скоростного порога, а наоборот.

За слишком медленную езду могут оштрафовать на 500 рублей. А на автомагистралях даже имеется специальный знак 4.б «Ограничение минимальной скорости». Обычно речь идёт о цифре минимум 50 км/ч.
Последний неочевидный штраф можно получить, если оставить авто на газоне, который ничем не напоминает зелёные насаждения. В ПДД понятие «газон» не определено, зато есть соответствующий ГОСТ и документы на местах. Чтобы не ошибиться, смотрите, есть ли бордюр. Сомнения остались? Лучше найдите другое место для стоянки, советую эксперты «Российской газеты».

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.