Перечислены популярные схемы обмана при покупке автомобиля в 2021 году

Мошеннические схемы при покупке автомобиля совершенствуются с каждым годом. Изобретательные аферисты придумывают новые способы обмана, с которыми покупка авто превращается в невыгодное и небезопасное предприятие.

Как обманывают россиян при покупке машин, рассказали эксперты газеты «Известия». Первая опасность, которая подстерегает желающих купить машину, — залоговые автомобили. Причём до недавнего времени этот тип мошенничества лидировал.

Речь идёт об автомобиле, который прежний владелец использовал как залог в банке под потребительский кредит. С таким транспортом запрещены любые сделки. Чтобы обезопасить себя, проверьте авто в специальный реестрах или подключите к проверке нотариуса, который выдаст соответствующий документ, что на момент покупки на автомобиль не было наложено никаких ограничений.

Вторая неприятность — доверенность и согласие супруга. Покупая авто с пробегом, мало кто обращает внимание на семейное положение продавца. А зря. Если автомобиль был куплен в браке, то сделке купли-продажи могут дать обратный ход, если один из супругов окажется против.

Эксперты рекомендуют попросить продавца показать письменное согласие супруга, который ничего не имеет против продажи авто. Причём документ должен дать обязательно нотариально заверен.

Среди других подводных камней специалисты называют махинации с реальным пробегом автомобиля, фальшивые документы и многое другое. Причём даже покупка машины в автосалоне не дает 100-процентной зашиты от обмана. Дилеры очень любят навязывать дополнительные опции и услуги, обещая скидку. Причём такие сделки сопровождаются очень сложными для понимания рядовому потребителю договорами. Если вы поняли, что в автосалоне вас обманули, постарайтесь мирно решить проблему. Если продавец откажет — обращайтесь в Роспотребнадзор или составляйте иск в суд. А в следующий раз внимательно прочтите отзывы о выбранном автосалоне. Как правило, обманутые клиенты молчать не любят.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.