Качество автомобилей упало на 11 %, а больше всего проблем наблюдается у электромобилей

Дефицит чипов и проблемы в цепочках поставок отразились не только на ценах автомобилей, но и на их качестве. По данным опубликованного на этой неделе JD Power исследованию Initial Quality Study, посвящённого уровню автомобилей этого модельного года, качество новых автомобилей упало на 11 % по сравнению с прошлым годом, что является самым резким снижением этого показателя за всю историю исследований компании.

Меньше всего в сервис обращаются владельцы Buick: на сто автомобилей приходится 139 случаев обращения за помощью к сервисменам. Ненамного отстала американская марка Dodge — 143 обращения на сотню. На третьем месте — снова местный бренд: Chevrolet (147 обращений). В десятку лучших также вошли: Genesis, Kia, Lexus, GMC, Cadillac, BMW, Ford. Лидеры антирейтинга — Chrysler, расположившийся на последней строчке списка, Volvo, Maserati, Audi и Volkswagen.

Впервые в рейтинг попала марка Tesla, но на награды авто марки претендовать не могут, так как в некоторых штатах страны Tesla не раскрывает информацию о своих пользователей. Рейтинг J.D. Power составляется на основе анализа опросов покупателей новых машин спустя три месяца после начала эксплуатации.

Самыми беспроблемными в сегменте малых автомобилей оказались Hyundai Accent и Kia Rio, за качество в сегменте компактных авто постояли Kia Forte, Toyota Corolla и Nissan Sentra. Лучшими среднеразмерными авто оказались Chevrolet Malibu, Kia K5, Nissan Altima.

Победа в категории «Малый премиум автомобиль» досталась BMW 2 Series и Mercedes A-Class, «Компактный премиум автомобиль»: Lexus IS, Genesis G70, BMW 4 Series. Лидерами в бизнес-классе стали Genesis G80, BMW 5 Series, Mercedes E-Class. Меньше всего жалоб среди владельцев больших премиум-авто на BMW 7 Series.

По словам экспертов J.D. Power , такой результат оказался лучше ожидаемого: «Удивительно, учитывая такое количество проблем, с которым автопроизводителям и дилерам пришлось столкнуться в 2021 году, что качество не упало ещё более резко. На протяжении всей истории наших исследований по этой теме качество авто неуклонно росло, поэтому его снижение, конечно, разочаровывает», — отмечает директор глобального автомобильного подразделения J.D. Power Дэвид Амодео.

Также в исследовании выявили несколько основных тенденций, связанных с качеством. Так, например, авто массового сегмента имеют меньше проблем, чем авто премиум-класса; основной пул жалоб приходится на работу мультимедиа; гибриды и электрокары менее проблематичны в эксплуатации, чем аналоги с ДВС; растёт количество обращений и жалоб на работы систем помощи водителю. 

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.