Как подготовить автомобиль к зиме

При подготовке машины к зиме в первую очередь следует сменить моторное масло, салонный фильтр, а также провести диагностику авто. Не лишним будет освежить навыки вождения в экстремальных условиях, пишет портал URA.RU, побеседовавший на эту тему с российскими автоэкспертами. 

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов рекомендуют менять моторное масло и фильтр до «официального» срока замены. Это негласное правило особо актуально для владельцев машин с пробегом больше 100 000 километров. Владельцам дизельных машин эксперт советует заранее израсходовать летнее топливо и залить «зимнее». Если этого не сделать дизтопливо может загустеть, и с запуском мотора при низких температурах возникнут проблемы. 

Эксперт Вячеслав Субботин советует брать пример с финских водителей и отточить навыки управления авто зимой до первого гололёда. Для этого достаточно съездить на картинг и прокатиться там две-три сессии.

В таких условиях можно безопасно смоделировать самые разные экстремальные ситуации. Ещё один пункт подготовки — выбор незамерзайки, которую следует залить в бачок вместо воды. А ещё специалист не советует слишком рано «переобувать» автомобиль: шины быстрее износятся, а стоят они сегодня недёшево. 

А ещё эксперты настоятельно рекомендуют российским автовладельцам свозить авто на диагностику. Мастера проверят колодки, диски, тормозную систему, все рабочие жидкости, а также печку и термостат. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в самый неподходящий момент. 

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.