В РФ под налог на роскошь попали 9 массовых моделей автомобилей в 2021 году

Минпромторг России обновил список легковых автомобилей средней стоимостью выше 3 млн рублей, владельцы которых должны платить так называемый «налог на роскошь». С 2021 года в этот перечень попали еще 87 моделей, а общее количество попадающих под повышенный транспортный налог транспортных средств (ТС) и их модификаций достигло 1 387 единиц.

Напомним, повышающие коэффициенты при расчете налога в отношении дорогостоящих автомобилей введены с 2014 года. Этот коэффициент транспортного налога зависит от стоимости машины, а также от года ее выпуска. Среднюю стоимость транспортного средства определяют в соответствии с приказом Минпромторга России 316 «Об утверждении порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации».

Перечень автомобилей Минпромторгом публикуются регулярно с той целью, чтобы транспортный налог можно было рассчитать без ошибок. При этом следует помнить, что повышающий коэффициент предусматривается только для легковых автомобилей. Что касается грузовых машин, то на данный момент их это не касается.

Примечательно, что изначально (с 2014-го) в список легковых автомобилей, попадающих под повышенный транспортный налог, входили только модели премиальных и люксовых брендов (Bentley, BMW, Mercedes-Benz, Aston Martin, Ferrari, Audi, Rolls-Royce, и прочие). Но за последние 5–6 лет автомобили в России подорожали более чем в 2 раза, и под так называемый «налог на роскошь» стали подпадать машины массового сегмента.

Так, в 2021 году из массовых моделей порог стоимости в 3 млн рублей перешагнули: Skoda Kodiaq (в комплектациях SportLine/Laurin&Klement/Scout), Toyota Fortuner (2.8 Elegance), KIA K900, KIA Mohave, KIA Stinger GT, Volkswagen Amarok (3.0 TDI), Volkswagen Multivan, Peugeot Traveller (Business VIP) и Citroen SpaceTourer (Business Lounge).

Согласно действующему законодательству, владельцы легковой машины стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,1, пока автомобилю не исполнится 3 года. Если цена автомобиля выше 5 миллионов рублей, и его возраст не старше 5 лет, то владелец такого ТС должен платить налог в двойном размере. И в тройном размере — если стоимость машины от 10 миллионов рублей, а ее возраст до десяти лет, а также дороже 15 миллионов и не старше 20 лет.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.