Если автовладельцу на парковке поцарапали машину, то пострадавшему необходимо сразу зафиксировать факт повреждения на фото и видео, посоветовал в беседе с RT общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь. По его словам, речь идет об общем виде места, расположении авто, номерах рядом стоящих машин, чтобы было крупно видно все царапины и неровности.
«Если виновник уехал, тоже лучше сообщить в ГИБДД и параллельно сохранить запись с регистратора или камер рядом. Видеозаписи чаще всего помогают установить машину и водителя», — констатировал эксперт.
Он добавил, что, когда повреждение похоже на умышленное, стоит подать заявление в полицию. В таком случае по ст. 167 УК России предусмотрен штраф до 40 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что сроки ремонта автомобилей в России значительно увеличились на фоне задержек поставок импортных комплектующих. За январь — сентябрь 2025 года зафиксирована 101 тыс. обращений граждан к страховым компаниям. Наибольшее количество претензий связано с тем, что сроки восстановления машин по ОСАГО стали значительно больше.




