Союз потребителей РФ предложил автопроизводителям выкупать неисправные иномарки


Иностранным автопроизводителям предложили выкупать у граждан РФ неисправные автомобили, причём по рыночной цене на момент возврата. Инициатива, адресованная Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), исходит от Союза потребителей РФ, пишут «Известия». По данным издания, на написание соответствующего письма в АЕБ авторов предложения натолкнула рыночная ситуация в стране.

Из-за прекращения поставок рынок решился не только машин, но и запчастей. В итоге россияне не могут отремонтировать свои автомобили по гарантии. В законе «О защите прав потребителей» прописано, что обязанностью производителя является обеспечить покупателю возможность использовать товар в течение всего срока службы.

Если таковой не установлен, то речь идёт о десяти годах с момента продажи. По словам главы Союза потребителей Петра Шелища, их организация обратилась к автопроизводителям, попросив разъяснить, каким образом они собираются выполнять свои обязательства перед клиентами в РФ в сложившейся кризисной ситуации.

Пока на запрос Союза отреагировали только в Porsche. Представитель компании заверил, что импортер и дилерская сеть продолжают работать, а запчасти для ремонта машин отгружаются с российского склада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *