Эксперты рассказали, как ситуация вокруг Украины повлияет на российский авторынок

Военная операция на Украине незамедлительно сказалась на экономической ситуации в нашей стране. Эксперты, опрошенные агентством «Автостат», рассказали, какие последствия в связи с этим могут возникнуть для российского авторынка.

По словам генерального директора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, на сегодняшний день автоконцерны не оповещали дилеров о корректировке прайсов из-за обостренной политической ситуации, но в скором времени ожидается повышение цен. Прежде всего, из-за роста курса валют, второй причиной могут стать санкции, наложенные на Россию, из-за которых могут приостановиться или вовсе разорваться контракты на поставку комплектующих из-за рубежа. Уже сейчас их стоимость увеличилась на 20% и это, скорее всего, не предел. С учетом того, что даже локализованные в России бренды по производству автомобилей используют 20 – 40% импортных деталей, рост стоимости их моделей неизбежен.

«Авторынку предстоит адаптироваться к новым экономическим реалиям – взаимодействие со многими зарубежными партнерами вынужденно приостановлено, ряд автопроизводителей объявил о временной приостановке поставок машин. Следствием может стать затяжной дефицит на российском авторынке, перебои в цепочках поставок, рост цен. Вывод некоторых новых моделей на российский рынок может быть отложен. Конечно, наибольшие проблемы возникнут с западными автопроизводителями. Китайские автобренды в текущих условиях, вероятно, находятся в более выигрышной ситуации.

В целом на ситуацию на авторынке будут влиять курсы валют, ключевая ставка ЦБ, поставки новых автомобилей и комплектующих, на которые оказывает воздействие общая политическая ситуация в том числе», – говорит директор по развитию автохолдинга «КлючАвто» Юлия Овчинникова.

В свою очередь, генеральный директор ГК АвтоDom Андрей Ольховский советует тем потребителям, кто думал вчера о покупке автомобиля, быстрее финализировать свое решение, а в случае с автокредитом оформлять его на более длительный срок с возможностью досрочного погашения. По мнению эксперта, в среднесрочной перспективе инфляция, безусловно, будет выше, чем та процентная ставка, которая будет по кредиту.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.