С 1 марта изменится техосмотр: узнал, какие 8 неисправностей помешают его пройти

Приветствую Вас, друзья!

С 1 марта 2021 года в России вступают новые правила техосмотра, которые существенно меняют всю эту процедуру. Техосмотр перестаёт быть формальным, процесс будет сниматься на камеру и загружаться на сервер, где будет видно, что машина действительно приезжала на ТО. И если раньше 99% водителей просто покупали диагностическую карту, то с 1 марта это станет невозможно, а значит, машину необходимо будет показывать. Я заглянул в закон о Техосмотре и узнал, какие требования предъявляются к машинам на ТО. Их довольно много. В частности, не получился пройти ТО, если обнаружится одна из следующих 8 неисправностей:

С 1 марта изменится техосмотр: узнал, какие 8 неисправностей помешают его пройти

1. Кузов

Допускается наличие незначительных вмятин и царапин, если целостность кузова не повреждена. Если же отсутствуют или сильно повреждены некоторые кузовные элементы, техосмотр пройти не удастся. Проблемы возникнут и в случае, если отдельные элементы отличаются по цвету от всего кузова.

2. Стёкла

Все стёкла должны быть на месте. На лобовом стекле допускаются лишь незначительные сколы или трещины, но только при условии, что они не ухудшают обзорность. Если прямо перед водителем есть большая трещина через всё стекло, диагностическую карту получить не удастся. Не забывайте и о том, что при техосмотре обязательно проверяется светопропускание каждого стекла, поэтому с сильной тонировкой его тоже не пройти. Также должны корректно работать стеклоочистители.

3. Рулевое управление

Автомобиль должен отчетливо и предсказуемо реагировать на движения рулевого колеса. При вращении руля не должно возникать никаких скрипов и стуков, не должно быть люфта.

4. Тормоза

Исправность тормозной системы – важнейший критерий безопасности, поэтому тормоза проверяются с особой тщательностью. Для этого используется специальное оборудование, измеряющее все необходимые параметры. Также тщательно тестируется работоспособность всех электронных систем, так или иначе влияющих на работу тормозов. Кроме того, проверяется, насколько эффективно фиксирует колёса ручной тормоз и может ли он удержать машину на уклоне.

5. Световые приборы

Во время техосмотра проверяется исправность и целостность всех световых приборов. Также на специальном стенде проверяется, насколько правильно они отрегулированы. Отдельно проверяется работа автоматических и ручных систем регулирования. При осмотре праворульных автомобилей особое внимание уделяется тому, насколько правильно отрегулированы фары под российские требования.

6. Выхлопные газы

Если из выхлопной трубы идёт слишком густой или неестественно тёмный дым, техосмотр пройти не получится. Кроме того, важно, чтобы содержание вредных веществ в выхлопных газах соответствовало действующим нормам.

7. Аптечка и огнетушитель

Эти предметы обязательно должны присутствовать в автомобиле. Аптечка должна быть полностью укомплектованной, а огнетушитель – исправным. Прежде чем отвезти автомобиль на техосмотр, не забудьте проверить их срок годности.

8. Шины

Шины должны соответствовать сезону, а протектор должен иметь достаточную глубину (не менее 1,6 мм для летних шин легковых автомобилей). Нельзя допускать, чтобы на одной оси находились разные шины. Должна совпадать их марка и рисунок протектора.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.