Названы основные ошибки, которые допускают водители весной

У каждого сезона есть свои особенности, о которых не стоит забывать. О типичных ошибках водителей весной рассказали эксперты журнала «За рулем».

Не стоит спешить с заменой сезонных шин. Несмотря на то, что асфальт в городах уже очистился от снега и местами подсох, ночью из-за низких температур вода замерзает на нем незаметной пленкой, образую так называемый «черный лед». Не стоит забывать, что снегопад в средней полосе России может случиться даже в начале мая. Если вы ранней весной приобрели новый автомобиль, будьте осторожны, поскольку он наверняка обут в летние шины. Перегнать авто до ГИБДД лучше днем, когда на дорогах гарантировано не будет льда.

Не стоит доливать воду в омыватель. Обидно будет на исходе холодов заморозить и, как следствие, испортить бачок. В области вероятность заморозков еще выше. Кроме того, если на скорости по трассе брызнуть на стекло водой (или сильно разбавленной незамерзающей жидкостью), оно заледенеет и испортит обзор.

Глубина луж в низинах может быть больше, чем летом, из-за того, что ледяные барьеры на обочинах дороги не дают воде вылиться. В такие лужи лучше не «влетать» на высоких скоростях: дорожное покрытие под водой может быть разрушено после зимы, что вызовет повреждение шин и подвески, а при попадании воды в воздухозаборник двигатель может получить гидроудар. На скоростной автодороге опасны даже неглубокие лужи — они могут спровоцировать аквапланирование.

После зимы важно тщательно и не один раз очистить автомобиль от зимних реагентов, чтобы предупредить коррозию и продлить жизнь кузову. При этом не стоит торопиться с мойкой двигателя и оставить ее до теплых дней.

По весне учащаются случаи ДТП с животными, особенно во время ночных миграций. Эксперты призывают не игнорировать дорожный знак 1.27 «Дикие животные», сбрасывать скорость и быть предельно внимательными. Кроме того, после зимы разметка на дороге стирается, однако это не снимает с водителей ответственности за нарушение ПДД. Поэтому следует обращать внимание на знаки «обгон запрещен», а в сомнительной ситуации лучше отказаться от маневра.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.