Назвали пять мифов о проблемах дизельных моторов

Эксперты портала «РГ» в субботу, 26 сентября, рассказали, какие из представлений населения о дизельных моторах являются мифами.

Так, говоря о том, что эксплуатация дизельных авто довольно дорогая, это на самом деле соответствует действительности, однако, принимая во внимание то, что потребление горючего у дизельного двигателя примерно на 20% меньше, чем у бензинового мотора, суммарные затраты у дизельных авто будут или сопоставимы с таковыми у бензинового автомобиля, или немного выше их.

Что касается того, что дизель более требователен к качеству горючего, чем бензиновый мотор, то это действительно так.

Относительно трудностей с запуском дизельного агрегата зимой, то это правда только отчасти. Так, в связи с конструкционными особенностями нужно следить за состоянием АКБ и свечей накаливания. Специалисты рекомендуют, что они оба были «свежими». Что касается утверждения о том, что шум от дизельного мотора на холостых оборотах выше, чем у бензиновых аналогов, то это действительно так в связи с особенностями конструкции.

Говоря о том, что дизельные автомобили загрязняют природу, всё зависит от конкретного бренда и производственного года машины. Принципиально, что так как дизель потребляет меньше топлива, следовательно, он выбрасывает в окружающую среду меньше двуокиси углерода, чем бензиновый агрегат аналогичной производительности. Более того новейшие дизельные моторы имеют специальные фильтры, которые задерживают до 99% мельчайших частиц.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.