Минпромторг приостановит поддержку авторынка России в 2021 году

Нехватка электронных компонентов привела к проблемам выпуска новых авто. В этих нестабильных условиях в России решили приостановить поддержку автомобильного рынка до более стабильного периода.

В мае этого года в России было приобретено 147.4 тысячи автомобилей. Это в 2.3 раза выше показателей прошлого года за аналогичный период. При сравнении показателей стоит иметь в виду и тот факт, что в 2020 году многие дилерские центры были закрыты из-за пандемии.

Всего с начала 2021 года было продано 663.3 тысячи новых авто, что на 39 % больше, чем за этот же период 2020 года. В праздничные дни, которые длились с 1 по 10 мая, сохранялся стабильный покупательский спрос.

Больше всего продавалось машин следующих марок: Lada, Kia, Hyundai, Renault, Skoda, Volkswagen. Но уже в самое ближайшее время могут возникнуть проблемы с поставками. В июне АвтоВАЗ приостанавливал сборку моделей Lada и Renault из-за нехватки электронных компонентов. Положительная динамика продаж будет неминуемо снижаться.

Правительство решило приостановить возобновление государственной программы льготного автокредитования. Кредиты со скидкой от государства начнут действовать не ранее августа. В Минпроме заявили, что российский автомобильный рынок в настоящее время достаточно перегрет, поэтому дополнительных стимулов не требуется. В 2021 году авторынок может преподнести очередной сюрприз, в конце года станет ясно, будет ли он положительным или отрицательным.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.