Как отличить настоящее моторное масло от фальсификата

Получить подделку вместо хорошего моторного масла сегодня может каждый — застраховаться от этого невозможно. Причём некачественный продукт может серьезно навредить автомобилю. Так как выбрать хорошее моторное масло и не нарваться на подделку?

Некачественное моторное масло не справляется с поставленными перед ним задачами: смазка деталей мотора при этом не на должном уровне, а отвод тепла оставляет желать лучшего. Такая халтурная работа приведёт к тому, что важные компоненты двигателя быстрее придут в негодность. При этом контрафакт, в отличие от настоящего моторного масла, не обладает омывающими способностями. Без этого мотор быстрее загрязняется, что чревато дорогостоящим капремонтом. Так что экономить на маслах точно не стоит.

При этом поддельные масла сегодня умело маскируются под продукцию известных марок. Так как отличить хороший товар от кого, который покупать не стоит? Первое, на что советуют обратить внимание эксперты, место покупки. Предпочтение следует отдавать проверенным магазинам, дилерам и сертифицированным представителям. Также на подлинность моторного масла укажет его цвет: фальсификат покажет чёрный оттенок из-за большого количества присадок, в то время как качественное масло желтоватое.

При желании можно проверить масло с помощью обычного магнита. Опускаем его в стакан с моторным маслом и прячем в темное место на 15 минут. Этот тест поможет оценить степень однородность жидкости. Подделка даст осадок.

Описанные выше способы хороши, но непосредственно перед покупкой ими не воспользуешься. В самом автомагазине можно внимательно изучить этикетку — она должна быть качественной, яркой, информативной и надёжно приклеенной к канистре. Нередко этикетку снабжают голограммами или кодами, гарантирующими подлинность продукта.

Не должно возникнуть претензий и к качеству канистры. У тары с поддельным маслом, как правило, отсутствует пломба на крышке. Голограммы вы тоже не найдёте. Повод задуматься — пломба плохого качества и голограмма, которая не переливается, как ей положено. Более очевидный признак контрафакта — слишком низкий ценник.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.