Какие новые запреты ждут автовладельцев с 1 июня

МВД пересмотрит перечень ограничений на использование автомобилей. Нововведения коснутся сезонной резины, ремней безопасности, навигационных систем и пр.

Новые ограничения, связанные с эксплуатацией машин, заработают с начала этого лета согласно специальному проекту постановления правительства. Ужесточившиеся требования касаются технического состояния транспорта и напрямую затрагивают вопросы обеспечения безопасности. Об изменениях, инициированных МВД, стало известно осенью. За нарушения, на которые обратили внимание в ведомстве, будут штрафовать на 500 рублей, а за некоторые из них нарушитель отделается предупреждением.

Первый запрет касается использования резины: сезонность, тип резины на разных осях, а также ее размер и диски. В тексте Правил дорожного движения запретят садиться за руль авто с покрышками, которые ему не подходят. Смотреть будут на категорию, размер, скорость и пр. Нельзя будет использовать резину, где высота протектора будет равна высоте хотя бы одного индикатора износа.

Кроме этого, продолжительность периода, когда необходимо ездить на зимней резине, будет рассчитываться в зависимости от региона с учетом климатических особенностей. Пока же называются сроки с октября по апрель. Здесь же узнаём и про запрет на эксплуатацию авто с зимними покрышками лишь на одной оси. Многие россияне таким образом экономят, поскольку покупка полного комплекта — удовольствие дорогое.

Также с 1 июня текущего года особое внимание уделят состоянию ремней безопасности: видимые дефекты на лямке, неработающий замок и пр. Если ремень не работает как надо или его нет вовсе — управлять авто нельзя.

Ещё одна запрещённая неисправность касается навигационных систем. Если в работе спутниковой навигации или ГЛОНАСС возникают проблемы (или же их нет в арсенале авто), на такой машине нельзя будет ездить. Оговоримся, что этот запрет распространяется только на те авто, где подобное оборудование было предусмотрено изначально. На старые машины, где ни о какой навигации и речь никогда не шло, запрет не распространяется. Так что их владельцам не стоит опасаться штрафа, пишет AutoNews.
Те автомобилисты, кто перевели свои машины на газ, должны будут возить с собой паспорт завода-изготовителя на каждый газовый баллон. Сам же баллон должен иметь хорошо читаемый серийный номер и обозначение. Если в ходе ремонтных работ было затронуто ГБО, то все изменения нужно оформить в специальных организациях.
Автоэксперты сомневаются, что все сотрудники Госавтоинспекции смогут прямо на месте идентифицировать все запрещённые дефекты. Многие из них реально обнаружить только на ТО.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.