ГИБДД получит дополнительные инструменты для борьбы с неисправными авто

Аналитический центр при Правительстве РФ приступил к завершающей стадии обсуждения проекта постановления правительства РФ, содержащего новую редакцию «Перечня неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация ТС. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, новая версия этого перечня даст ГИБДД дополнительные инструменты для борьбы с владельцами неисправных автомобилей. Если она будет принята и подписана премьер-министром Михаилом Мишустиным, то вступит в силу уже с 1 сентября текущего года.Если поправки поддержат, то инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей минимум на 500 руб. (по ст. 12.5 КоАП РФ) за использование летних шин зимой, а также передвижение на машине с неработающей антиблокировочной системой и нештатными газоразрядными лампами в фарах — например, ксеноновыми и светодиодными, незаводская установка которых часто приводит к ослеплению встречных водителей.

Кроме того, основаниями для штрафа станут неработающий автокорректор фар, неработающие фонарь заднего хода и стоп-сигнал, снятый регулятор тормозных усилий, а также перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы и разрывы тормозных трубопроводов и шлангов, так как все это непосредственно влияет на безопасность и может стать причиной ДТП.

Параллельно Госавтоинспекция составила отдельный перечень нарушений и неисправностей, создающих «угрозу безопасности дорожного движения». Среди них неработающие стояночный тормоз, АБС, усилитель руля, самопроизвольный поворот руля независимо от действия водителя , неотрегулированные по ГОСТу фары, неработающий стоп-сигнал, чрезмерная тонировка, чрезмерный износ шин, отсутствие или повреждение ремней безопасности, неработающий или отсутствующий тахограф, разрушение деталей подвески.

В случае их обнаружения таких неполадок инспекторы начнут применять новый порядок «запрещения эксплуатации», согласно которому на устранение самых критичных проблем будет даваться определенное время (в последней редакции было указано 72 часа), и по истечении автовладельцу придется вновь проверить машину на внеочередном ТО. В противном случае свидетельство о регистрации (СТС) будет изыматься.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.