В России с 2025 года при сдаче экзаменов на права могут использовать авто с беспилотными системами

Такой экзаменационный автомобиль будет иметь разного рода камеры, сенсорные педали и специальный планшет, заменяющий инспектора.

Принимать экзамен на права в России могут начать по-новому: в ГИБДД собираются привлечь к этой процедуре машины с автономными технологиями, как на беспилотниках. Такой информацией в понедельник, 21 июня, делится ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Разработку специальной беспилотной системы, а также необходимых нормативно-правовых актов идёт в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Воплотить этот проект в жизнь планируют в период с 2025-но по 2030-й, уточняет ведомство.

В это время в подразделениях Госавтоинспекции должны появиться машины с беспилотными технологиями. Такие продвинутые автомобили будут помогать экзаменаторам проводить практическую часть экзамена в городских условиях.

Об этом нововведении СМИ сообщали ранее, уточняя, что такая машина проучил камеры, особые сенсорные педали, а также планшет-инспектор.

По сути этот тот же навигатор, но с расширенными возможностями. Он назовёт кандидату в водители нудный маршрут (для удобства дорога будет оцифрована).

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.