В автошколах начнут обучать оформлению мелких аварий и установке детских кресел

СМИ рассказали о деталях новых программ обучения будущих водителей в российских автошколах. Оказывается, что часть программы можно будет осваивать удалённо. А ещё кандидатов в водители начнут учить оформлять мелкие ДТП без вызова автоинспекторов и устанавливать детские автокресла.

О новой программе обучения в российских автошколах рассказывает «Коммерсантъ». Когда новая методика заработает, информации пока нет. Зато сообщается, что проект новых примерных программ обучения разработан ООО «Движение без опасности». Это сторонний подрядчик, нанятый Минпросвещения за 20 млн рублей.

Сейчас будущих водителей в России учат по методическим пособиям 2014 года. В настоящее время есть два пакета поправок. Первый с точечными изменениями. Именно его уже успели обсудить заинтересованные ведомства. Теперь его должны одобрить в Минпросвещении. Второй проект серьезнее реформирует устоявшиеся принципы обучения. Его и разрабатывал специально нанятый исполнитель, собравший целую группу экспертов.

По словам разработчиков, новый проект подразумевает сокращение числа аудиторных занятий с нынешних 188–190 часов до 144–149, причём часть материала ученики будут изучать дома — своего рода самообучение. Также появится практическая часть по обучению оформлению мелких ДТП без вызова инспекторов ДПС. А ещё начинающих водителей научат правильно крепить детские кресла и разбираться в работе систем безопасности авто.

Также появилась отдельная тема по культуре вождения и водительской этики . В целом же этот проект ещё ждёт доработка, целый ряд экспертиз, а также экспертные обсуждения.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.