Автодилерам РФ на законодательном уровне запретят навязывать дополнительные услуги

На рассмотрение Государственной думы внесли поправки к КоАП, которые вводят санкции за навязывание продавцами дополнительных услуг, в том числе при покупке автомобилей. Штраф за это нарушение будет зависеть от суммы навязанных опций.

Дилерам, принуждающим к покупке дополнительных опций для автомобиля, придется заплатить крупные штрафы. Это предусмотрено поправками к статьям 3.5 и 14.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), внесенными на рассмотрение Государственной думы. Документ опубликован на официальном портале системы обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента. Согласно законопроекту, размер штрафа за навязывание дополнительных работ или услуг будет зависеть от стоимости «предложенных» опций.

«Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров (работ, услуг); на юридических лиц — в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров (работ, услуг)», — предусматривают поправки.

В пояснительной записке к документу говорится, что некоторые права потребителей до сих пор не получили надлежащей и четко определенной административно-правовой охраны. К ним относится право на заказ или приобретение конкретного товара (услуги) без обязательных условий заказа или приобретения вместе с ними дополнительных товаров (услуг) за отдельную плату. По их словам, зачастую с навязыванием потребителю дополнительных товаров (услуг) за отдельную плату сталкиваются покупатели автомобилей.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.