«АвтоВАЗ» отложил разработку новой «Нивы»

Концерн «АвтоВАЗ» приостановил разработку новой «Нивы», поскольку компоненты, предназначенные для внедорожника третьего поколения, попали под санкции. Об этом сообщает издание «Фонтанка». Основой абсолютно новой «Нивы» должна была послужить платформа CMF-B концерна Renault. После ухода французского автопроизводителя из России и разрыва с европейскими поставщиками рассчитывать на продолжение совместной работы над внедорожником не приходится.

Новая Lada Niva должна была дебютировать к концу 2024 года, а спустя два года совместными усилиями АвтоВАЗа, Dacia и Renault планировали выпустить удлинённый семиместный внедорожник Grand Niva. Назывались даже ориентировочные цены — от 12 до 20 тыс. евро (0,8-1,3 млн руб.) в зависимости от конфигурации.

Перспективы абсолютно новой «Нивы» туманны, но на подходе модернизированный внедорожник первого поколения: в начале 2023 года в продаже должна появиться Lada Niva Sport. Глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов пообещал, что трёхдверке добавят более мощный двигатель; в списке других ожидаемых улучшений — усиленный задний мост и блокировка межосевого дифференциала с электроприводом.

Следующий год «АвтоВАЗ» начнёт с выпуска двух семейств — Lada Granta и Lada Niva. Позднее в гамму намерены вернуть Vesta и Largus.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.