ПН-СБ 09:00-18:00
ВС 09:00-15:00
+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)
Гарантия наличия стекла на складе ✓

В Минэкономразвитии РФ потребовали от МВД сократить перечень запрещенных неисправностей авто

Профильное министерство не поддержало проект ведомства о расширении списка запрещённых автомобильных неисправностей, которые предполагают штраф. С такими поломками эксплуатировать машину нельзя.

Все критические замечания специалисты Минэкономразвития РФ уже направили автором поправок. О том, что министерство не ободрило расширенный перечень неисправностей, при которых запрещается ездить на автомобиле, пишет газета «Коммерсантъ».

Министерство дало этому проекту отрицательный отзыв, назвав предложения МВД «избыточными». Попутно в министерстве отметили, что новые запреты и ограничения, прописанные в проекте, приведут к тому, что гражданам придётся столкнуться с определёнными расходами.

Проект с полным списком запрещённых автомобильных неисправностей, за которые собираются штрафовать, был представлен минувшей весной. Если инспектор ДПС обнаружит поломку из этого списка, автовладельца ждёт штраф в 500 рублей. Это самое безобидное наказание — есть ещё вероятность остаться без водительского удостоверения. Немало новых запретов составители документа «подсмотрели» в соответствующем техрегламенте Таможенного союза от 2011 года.

По мнению экспертов Минэкономики, в такой перечень должны входить только те поломки, которые напрямую связаны с безопасностью дорожного движения.

Так, излишними мерами в министерстве назвали штрафы за неработающую антиблокировочную тормозную систему и систему очистки фар. В предложенный список нужно включить лишь те поломки, для обнаружения которых автополицейским не придётся прибегать к использованию вспомогательного оборудования, уверены в министерстве. Cейчас авторы проекта изучают критические замечания и обещают внести корректировки.

Другие статьи

Нужно отремонтировать или заменить автомобильное стекло?

Подберем, установим или отремонтируем — быстро и качественно!
КОНТАКТЫ

Адрес:

Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108
Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон:

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

Почта:

74avtosteklo@bk.ru
© 2007 «Автостекло74» Челябинская область

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК