Современные исследования показывают, что у российских автомобилистов формируется разнообразный опыт приобретения первого автомобиля. Согласно совместному исследованию СК «Росгосстрах» и Автокода, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru», 53% россиян покупают первую машину на собственные сбережения, 14% получают автомобиль в подарок, а 13% оформляют покупку с помощью потребительского кредита.
Большинство начинающих автомобилистов (82%) стартовали на машинах с пробегом. При выборе первого авто основной акцент делается на цене (79%), затем следует техническое состояние (59%), и на третьем месте оказывается бренд (48%). Так, 39% опрошенных отдали предпочтение автомобилям марки Lada, в то время как японские марки Toyota и Nissan выбрали 6% и 4% респондентов соответственно. Дополнительные варианты — «Москвич», Hyundai, ЗАЗ, Renault и Chevrolet — получили поддержку от по 3% опрошенных.
Анализ возрастных категорий показал, что половина респондентов приобрели свой первый автомобиль в возрасте от 18 до 25 лет, треть — в период с 26 до 35 лет, каждый десятый — между 36 и 45 годами, а 5% впервые сели за руль в возрасте от 46 до 55 лет. Примечательно, что половина водителей, впервые ставших автовладельцами в данной возрастной группе, сделала это в период с 2021 по 2025 год.
Ценовой диапазон первого автомобиля также весьма разнообразен: каждый пятый россиянин приобрёл машину за сумму, эквивалентную 1–3 тысячам долларов, 15% заплатили более 20 тысяч долларов, а 14% — от 3 до 5 тысяч долларов. При этом около 10% купили автомобиль менее чем за 1 тысячу долларов, и столько же респондентов отметили цену в диапазоне 5–7 тысяч долларов.