Изменение правил для праворульных машин ожидается в РФ с 1 октября 2021 года

Процедуру техосмотра машин с правым расположением руля предложили проводить по своим особым правилам. Если конкретнее, то речь идёт об автомобилях с «японский» светотехникой, настроенной под специфику левостороннего движения.

В России могут изменить правила ТО для праворульных автомобилей. Такой информацией делятся «Известия». О том, что у владельцев таких машин могут возникнуть серьёзные трудности с прохождением техосмотра, мы уже писали.

Причём острее всего эта проблема проявит себя на Дальнем Востоке, где сосредоточено большинство праворульных машин. Такой транспорт, попавший к нам в страну из Японии, имеет фары, настроенные под левостороннее движение. На дорогах РФ ситуация обратная, поэтому такая оптика мешает другим участникам дорожного движения: слепит «встречку». А ещё такие фары плохо освещают обочину, а это большой минус для безопасности пешеходов.

По данным источника «Известий», в случае одобрения новые правила могут заработать уже с 1 октября текущего года.

Согласно предлагаемым нововведениям, чтобы получить диагностическую карту, владельцам праворульного транспорта нужно будет перенастраивать имеющуюся оптику или кардинально менять ее, сделав выбор в пользу фар европейского образца.

Другие статьи

Нужен ремонт или замена стекла?

Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное стекло для вашего авто с учетом ваших потребностей и бюджета. Мы знаем все о стеклах и готовы ответить на любые ваши вопросы.
Не откладывайте замену стекла на потом, ведь это не только вопрос комфорта и безопасности, но и вашей репутации на дороге.
АДРЕС


Челябинск, ул. Новоэлеваторная, 49а
Челябинск, ул. Шадринская 102/1
Челябинск, ул. Ижевская, 108

Магнитогорск, ул. Грязнова, 44/2

Телефон

+7 (351) 242-03-32 (ЧЕЛЯБИНСК)
+7 (351) 951-05-61 (МАГНИТОГОРСК)

© 2007-2024, центр замены и ремонта автомобильного стекла - "Автостекло74"

*Оставляя заявку, вы соглашаетесь с положениями политики конфиденциальности, в которой описаны принципы обработки ваших данных.